Они улетели, но обещали вернуться. И вернулись

Ну вот, собственно, и все. Эпопею с поставками мяса птицы из США в Россию можно считать законченной. 10 апреля, спустя месяц после официального запрета, на российский рынок будут возобновлены поставки куриных окорочков из Америки.

Соглашение об этом было достигнуто в воскресенье, 31 марта. Сторонам осталось согласовать только детали относительно ветеринарного контроля. С этой целью в Соединенные Штаты отправилась группа экспертов министерства сельского хозяйства России. По мнению главы Минсельхоза Алексея Гордеева, окончательный протокол будет подписан в течение двух месяцев. При этом, по словам министра, российская сторона надеется, что власти Соединенных Штатов обеспечат более строгий ветеринарный контроль за качеством поставляемой в Россию продукции. Так или иначе, но конфликт вокруг поставок мяса птицы можно считать исчерпанным.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что запрет на импорт куриных окорочков никак не связан с введением в США повышенных пошлин на сталь. Правда, похоже, в эти утверждения не очень-то верили. В том числе и американцы. Во всяком случае, посол США в России Александр Вершбоу заявил, что запрет на поставки мяса птицы связан не с ужесточением ветеринарных норм, сколько протекционистскими соображениями. По его словам, спор о куриных окорочках «нанес очевидный ущерб экономическим отношениям России и США» и на протяжении марта оставался «главной проблемой в отношениях двух государств».

Американская сторона неоднократно утверждала, что запрет на импорт мяса птицы может негативно сказаться на перспективах вступления России во Всемирную торговую организацию. Кроме того, этот конфликт оказал влияние и на то, что в конце марта Соединенные Штаты так и не признали Россию страной с рыночной экономикой. Хотя, в общем-то, с самого начала было понятно, что американские власти будут жестко отстаивать интересы своих фермеров. Но одновременно с этим были сделаны и определенные послабления для российских предприятий, экспортирующих сталь в США. Такая тактика довольно быстро дала свои плоды.

Впрочем, на позицию российской стороны могли оказать влияние и соображения сугубо экономического характера. Дело в том, что быстро восполнить потери от прекращения импорта куриных окорочков российские птицефабрики не могли при всем желании. Для этого потребовались бы годы. А кроме того, в результате прекращения импорта из Америки, цены на куриное мясо могли значительно вырасти. Что негативно сказалось бы на и без того низкой покупательной способности большинства россиян. Так что особого выбора у российских властей не было.

Правда, остается не понятным, зачем вообще было затевать эту эпопею с куриными окорочками. Если таким образом российские власти пытались отстаивать интересы производителей стали, то больших успехов они не добились. А если проблема действительно заключалась в недостаточном качестве импортируемого мяса птицы с ветеринарной точки зрения, то стоило ли придавать этой проблеме такую широкую огласку?

В общем, никуда американские куриные окорочка с прилавков магазинов не денутся. «Торговая война» между Россией и США закончилась, не начавшись.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Куриные распри

В России-куры, в Европе-"Харлеи"

УТРО.Ру:

Американские ноги поймали на допинге

СМИ.Ру:

Посол США: Россия снимет запрет на "ножки Буша" 10 апреля

Обсудить