Татарстанские экологи исследовали качество волжской воды

Ученые Института экологии и природных систем Академии наук Татарстана вернулись из экспедиции по Волге, начавшейся в конце июля.

Комплексная экологическая оценка качества волжских вод на участке от Казани до дельты реки близ Астрахани сотрудниками института проводилась впервые.

За 20 дней экспедиции экологи отобрали около 2000 проб воды и донных отложений для проведения химических и гидробиологических анализов. Кроме того, ученые сделали детальное описание волжских берегов со всеми изменениями ландшафта, отметили гидрологические особенности течения, рассчитали соотношение мелководий и транзитных потоков воды для Куйбышевского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ. Впереди - этап лабораторной обработки проб и уточнение полученных сведений.

Несмотря на то, что сегодня Волга испытывает значительную антропогенную нагрузку, естественные механизмы самоочищения в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах, а также на участке реки от Волгограда до Астрахани, все же справляются со своей задачей. К сожалению, в районе Волгоградского водохранилища дело обстоит несколько хуже. Глубоководных зон в нем в 2,2 раза больше, чем мелководных, что и приводит к недостаточному самоочищению, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить