В Набережных Челнах создан кризисный центр для женщин

По инициативе женской общественной организации «Фемина» в Челнах создан кризисный центр для женщин, переживающих ситуацию домашнего или сексуального насилия.

Деятельность этого центра осуществляется по следующим направлениям: предоставление информации, касающейся медицинских, психологических и юридических аспектов ситуации; психологические консультации для женщин, подвергающихся насилию; юридическая помощь по текущему законодательству при выборе способа защиты и продвижению интересов истицы; проведение обучающих курсов для волонтеров по работе на телефоне доверия.

Сексуальное насилие не знает социальных, экономических или национальных границ. Статистика о потерпевших, как правило, скрыта от общественности. Количество зарегистрированных или заявленных случаев составляет 6-10% от общего количества женщин, подвергшихся сексуальному насилию. Домашнее насилие в отношении женщин — одна из наиболее скрытых форм преступлений, в силу того что семья чаще всего рассматривается как частная сфера жизни человека. Но проблема насилия в семье заявляет сегодня о себе не как проблема частной жизни, а как способ взаимодействия людей, как организация жизни социума.

Согласно статистическим данным от 20 до 50% женщин во всем мире подвергаются насилию в своих семьях. В России ежегодно от рук партнеров погибают 12 тысяч женщин. Набережные Челны — второй по численности населения город в Татарстане. Сегодня здесь проживает 517,8 тысячи человек, в том числе 269,87 тысячи женщин (52,1%). На фоне вытеснения женщин из экономической и политической сферы насилие в отношении их становится хроническим и повсеместным явлением. По данным пресс-службы УВД нашего города, за 10 месяцев 1999 года зарегистрировано 948 заявлений по случаям бытового насилия. Для сравнения: за 10 месяцев 1998 года их число составило 669. Данные в целом по Татарстану: за 10 месяцев 1998 года — 3665 заявлений, за 10 месяцев 1999 года — 4061. Растет число женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помочь которым невозможно без вмешательства квалифицированных специалистов: психологов, юристов, медиков, работников правоохранительных органов, социальных работников.

«Вечерние Челны»

Обсудить