Стрельба в небо. Славно пообедали господа-товарищи!

1 ноября в разных районах Иркутска появились объявления, приглашающие жителей города посетить праздничный обед, приуроченный к 50-летнему юбилею первого секретаря Иркутского обкома КПРФ Сергея Левченко.
Позже выяснилось, что на обед, который состоялся 2 ноября в 14 часов в фешенебельном ресторане "Медведь" гостиницы "Интурист", пускали далеко не всех. Общий список допущенных к столу был ограничен семьюдесятью гостями. Среди них - несколько местных промышленников и бизнесменов, пять депутатов Законодательного собрания с супругами, несколько руководящих партработников. Приехала делегация из красноярского треста "Стальконструкция". Здесь среди бывших коллег Сергея Георгиевича была и некая Лариса Николаевна С., с которой господин Левченко (тогда уже женатый), работая в Красноярске, в течение многих лет был очень хорошо знаком. Присутстовали также нынешняя жена 1-го секретаря обкома КПРФ, совладелица ангарской страховой компании "Диана" Наталия Яковлевна Соловьева с дочерью, а также дети С.Г. Левченко. Не было только верной и терпеливой жены Людмилы Ивановны Левченко, многолетней спутницы партлидера...

И еще за праздничным столом не нашлось места для большинства соратников - ветеранов Сергея Георгиевича по Иркутскому обкому КПРФ, многие годы отдавших служению делу партии. Они не смогли попасть на банкет в "Медведь", даже несмотря на развешанные по городу объявления. Видимо, господин Левченко решил сэкономить на старых партийных товарищах. Оно и немудрено: и так Сергей Георгиевич исправно поистратился на свой юбилей. Вот чем угощал секретарь Иркутского обкома КПРФ своих гостей:

Сиг фаршированный на сумму 6460 рублей.
Ассорти рыбное - 7200 рублей.
Ассорти мясное - 6345 рублей.
Заливное из языка - 2520 рублей.
Салат "Греческий" - 2475 рублей.
Капуста "Бордо" - 1470 рублей.
Салат "Куриный" - 2600 рублей.
Салат "Аппетитный" - 1920 рублей.
Салат "Бухарест" - 2340 рублей.
Баклажаны "Сюрприз" - 2772 рубля.
Сациви из курицы - 2850 рублей.
Грибочки - 1740 рублей.
"Топтыжкины радости" - 5880 рублей.
Филе говядины в сыре - 9170 рублей.
Хлебная корзина - 450 рублей.
Чай с лимоном - 1610 рублей.

Всего 57 тысяч 802 рубля. И это только еда. Кроме того, было выпито немало горячительных напитков. На стол было выставлено 13 батарей, в каждой из которых содержалось:

Бутылка "Хванчкары" (в "Медведе" она стоит 975 рублей).
Бутылка "Алазанской долины" (525 рублей).
Бутылка "Кинзмараули" (800 рублей).
Водка "Кристалл клюквы" - 1 литр (500 рублей).
Бутылка виски "Джон Уоркер" (1000 рублей).
Коньяка была всего одна бутылка, и угощал из нее партийный босс почему-то только себя, любимого.

Итого 66 бутылей - на общую сумму по ценам "Медведя" более чем 50 тысяч рублей.

Плюс к этому - изрядное количество безалкогольных напитков. Таким образом, праздничный обед потянул как минимум на 115 тысяч рублей.

Воскресный обед, продолжавшийся более шести часов, завершился ярким фейерверком в честь высокопоставленного коммунистического юбиляра. Это мероприятие тоже весьма затратное: иркутская специализированная компания "Браво" берет за "стрельбу в небо" от 10 до 120 тысяч рублей. Так что, если верить Сергею Георгиевичу, что за год он зарабатывает 289 тысяч 364 рубля 90 копеек (газета "Восточно-Сибирские вести", N 50, 2003 год, стр. 6), получается: за один вечер он преспокойно истратил не менее своего полугодового заработка! На что же он теперь будет жить, бедняга? Правда, вскоре после юбилея своего лидера на митинге 7 ноября у Дворца спорта старушки собирали подаяния от товарищей по партии в коробки с надписью: "Фонд мавзолея В.И. Ленина"...

Николай Матиенко
Источник: Восточно-Сибирская правда

Обсудить