Мошенники обманули читинские банки на полтора миллиона

Полтора миллиона рублей - именно такова сумма, "заработанная" преступной группой из семи человек с помощью мошенничества.

Идею хищения чужого имущества обманом с использованием доверия предложила 20-летняя Евгения Ли-Ван-Сян, которая и организовала данную преступную группу. В неё вошли ранее судимые Антон Морозов, Константин Ишкулов и Руслан Шукюров, а также Ольга Кузнецова, Елена Клиндюк и Ирина Жалис.

Сначала члены банды начали обращаться к своим знакомым с просьбой, получить для них за определённое вознаграждение в банке кредит - 50 тысяч рублей, купить дорогостоящую электробытовую технику и компьютеры. При этом преступники уверяли будущую жертву в том, что дальнейшем будут погашать долги самостоятельно.

Позже они начали использовать поддельные справки о заработной плате, чужие паспорта, вклеивая в них как свои фотографии, так и своих знакомых, с которыми обращались в банковские учреждения для получения денежных кредитов и кредитов на покупку товаров, представляя о себе ложные сведения, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Наибольший материальный ущерб, составивший 708 тысяч рублей был причинен ЗАО "Банк Русский Стандарт", и ОАО "Восточный экспресс банк" (ранее ОАО АКБ "Дальвнешторгбанк") - 400 тысяч рублей. Всего же за год злоумышленники обманули одиннадцать граждан и три банка.

По итогам рассмотрения уголовного дела суд приговорил Евгению Ли Ван-Сян к лишению свободы сроком на пять с половиной лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Антон Морозов с учетом присоединения ранее не отбытого наказания лишен свободы сроком в 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Остальные участники преступной группы осуждены к лишению свободы на срок от двух до трёх с половиной лет с отбыванием в исправительных колониях.

Лишь Ирина Жалис, которая не смогла по независящим от неё обстоятельствам довести преступление до конца, наказана условным лишением свободы на 2 года с испытательным сроком в 2 года, сообщает Zabinfo.RU.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить