В Ленобласти деньги опекунов отсуживает прокуратура

Прокуратура города Тосно Ленинградской области обратилась в суд с исками о взыскании суммы недоплаты денежных средств с правительства региона на содержание детей, находящихся под опекой.

Как сообщает 47 News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ленобласти, прокурор обратился в суд о взыскании средств на содержание детей за период с 2004 по 2006 годы в сумме более 1 миллиона 641 тысячи рублей. Дело слушается в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга.

В октябре 2007 года Смольнинский суд уже удовлетворил иски прокурора, взыскав с правительства области более 922 тысяч рублей в пользу опекунов несовершеннолетних.

Всего на территории региона в семьях опекунов и попечителей воспитывается 3902 ребенка, среди которых дети дошкольного возраста - 550 человек, а школьного возраста - 3352. Жителям Ленобласти, пожелавшим стать опекунами, передано 322 ребенка. Из общего количества детей, воспитывающихся под опекой, число детей-сирот составило 1041 человек, несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей - 2861 человек. Опекунское пособие выплачивается на 2798 детей, что составляет 71,7% от числа переданных под опеку несовершеннолетних.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить