Готовность калининградских школ к зиме обсудили в правительстве

В правительстве Калининградской области прошло совещание с главами муниципальных образований, где рассматривался вопрос о готовности школы региона к предстоящему отопительному сезону. В соответствии с поручением губернатора области работы по подготовке теплоисточников начались еще весной. При этом особое внимание обращалось на соблюдение всех требований пожарной безопасности. Перед началом учебного года межведомственные комиссии проверили все муниципальные образовательные учреждения. Из 262 школ были признаны полностью готовыми 155. В остальных все замечания будут устранены в срок до середины сентября. Топочным мазутом и углем обеспечены все.

В ряде сельских школ в рамках национального проекта “Социальное развитие села до 2010 года”, как сообщила “Правде. Ру” Светлана Коновалова из пресс-службы правительства, проведена замена котлов, отремонтированы оборудование и системы отопления, котельные из зданий школ перенесены в специально построенные помещения.

Самым большим недостатком является отсутствие пожарной сигнализации и то, что во многих школах котельные находятся в подвальных помещениях, что создает угрозу безопасности учеников. Около 80 процентов зданий имеют деревянные перекрытия, часть раздевалок и классов отделаны деревом. Требуется провести пропитку их специальными растворами, защищающими от возгорания. Сегодня эти услуги предоставляют более двух десятков фирм, но в области есть случаи, когда работы были выполнены ими некачественно.

Вице-премьер правительства Юрий Шалимов, под руководством которого прошло совещание, предложил провести конкурс на выполнение этой работы, а также на установку пожарной сигнализации в образовательных учреждениях. Как показала практика, это позволит выбрать наиболее оптимальный вариант. При этом будет учитываться мнение специалистов МЧС и противопожарной службы. Необходимые для этого средства будут взяты из фонда, куда поступают деньги за продажу земли на аукционах под строительство жилья и новых предприятий.

Валерий Громак, Калининград

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить