На Сахалине устанавливают законность «DURACELL»

Сотрудники Сахалинской таможни начали административное расследование в отношении иностранной компании по факту незаконного использования товарного знака, сообщает корреспондент Правды.Ру.

По данным Дальневосточного таможенного управления, для производственных нужд одной из сахалинских компаний прибыл товар из США - батареи литиевые с маркировкой «DURACELL».

Как выяснилось, фирма-импортер не имела разрешения от компании-правообладателя на использование торгового знака «DURACELL».

В ходе разбирательств было установлено, что исключительными правами на использование товарного знака «DURACELL» обладает бельгийская компания «Duracell Баттериз БВБА». Однако в Московской области находится ее представитель, который наделен правами представлять ее интересы на территории России.

На запрос таможенников уполномоченный представитель правообладателя заявил, что компания «Duracell Баттериз БВБА» не давала разрешения иностранной компании на ввоз данного товара на территорию РФ. Таким образом, в соответствии с Законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров», были нарушены исключительные права правообладателя. В связи с этим российский представитель компании просил привлечь импортера к ответственности.

По данному факту сотрудниками Сахалинской таможни начато административное расследование по ст. 14.10. КоАП. (Незаконное использование торгового знака).

Товар арестован и направлен на экспертизу.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить