В Воронежской области прошла акция «Здравствуйте, я Ваш участковый!»

Эта акция проводилась на территории Воронежской области в течение всего 2007 года по инициативе начальника ГУВД генерал-лейтенанта милиции Олега Хотина.

В ходе акции участковые уполномоченные милиции лично посетили более 600 тысяч квартир и около 800 тысяч частных домовладений. Все проживающие там граждане лично познакомились со своими участковыми, получили их визитные карточки с контактными телефонами, информацией о днях и часах приема, а также сведениями о способах защиты от преступных посягательств.

В жилом секторе на зданиях многоквартирных домов, общественных сооружениях размещено почти 17 тысяч информационных табличек, содержащих сведения об участковом уполномоченном, который обслуживает данный административный участок. Наиболее творчески подошли к использованию возможностей наглядной агитации в городе Россошь.

В рамках акции “Здравствуйте, я Ваш участковый!” удалось обратить внимание руководителей всех звеньев исполнительно власти на крайне низкий уровень материально-технического обеспечения деятельности участковых.

Главами районов было дополнительно выделено более 15,5 миллионов рублей для закупки служебного автотранспорта, компьютеров, оргтехники, мебели, а также для ремонта участковых пунктов милиции. Выделено 100 помещений под участковые пункты милиции, отремонтировано 282 пункта, в том числе 38 - в городе Воронеже.

В целом по области в ходе проведения акции “Здравствуйте, я Ваш участковый уполномоченный милиции!” в 2007 году оснащенность службы автотранспортом возросла более чем на 25% по сравнению с 2006 годом, компьютерной и оргтехникой - на 7% и на 3,5% - мобильными радиостанциями. Девять участковых уполномоченных милиции получили новое жилье. Люди поняли, что с них не только требуют полной отдачи, но и доверяют им, заботятся о них, помогают.

Укрепление материально-технической базы не могло не оказать благотворного влияния и на результаты работы сотрудников службы. По итогам деятельности в 2007 году каждое четвертое преступление от общего числа раскрытых в области лично раскрыто участковым уполномоченным милиции.

По итогам акции лучшим участковым признан старший участковый уполномоченный милиции УВД по Левобережному району подполковник милиции Игорь Михайлусов. На подведении результатов ему был вручен сертификат на личный автомобиль.

Многие представители службы, имеющие высокие показатели, были отмечены грамотами областной администрации и областной Думы, а также ценными подарками.

Приятной неожиданностью для собравшихся в большом зале ГУВД стало появление заслуженного артиста России председателя Общественного совета при ГУВД Сергея Селина, который лучшим участковым вручил от себя сувениры с автографом. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Воронежской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить