Охота за Тришкиным кафтаном

Ульяновские энергетики нашли и через 11 лет обезвредили самого злостного неплательщика-рекордсмена


В течение долгого времени ульяновские энергетики вели охоту на самого крупного и самого злостного «похитителя света» в области. Главным врагом «Ульяновскэнерго» оказался председатель сельхозкооператива «Первомайское» в Инзенском районе Александр Тришкин.

Крепость, которую пришлось брать ульяновским энергетикам, была не из легких. По сообщению пресс-службы ОАО «Ульяновскэнерго», особняк Тришкина площадью 150 квадратных метров имеет собственное электроотопление и водозабор. От других подданных «империи Чубайса» Александр Тришкин держался вот таким особняком, и привычки вовремя вносить плату за свет у него не было. Тришкин стал рекордсменом области и, возможно, всей страны: он не платил за электричество в течение 11 лет.

Энергетики подсчитали, что долг председателя Тришкина превысил 340 тысяч рублей. Все попытки «солдат Чубайса» получить деньги за «потребленную» Тришкиным электроэнергию бесславно проваливались одна за другой.

А таких попыток было более двадцати. Порой взаимоотношения Тришкина и энергетиков напоминали боевые действия. Председателю несколько раз обрезали линию, но он вновь и вновь тянулся к свету и подключался самовольно. Не гнушался он и партизанскими методами ведения борьбы. Энергетикам, спешившим в очередной раз перерезать провода, Тришкин преграждал дорогу своим небольшим автопарком из четырех автомобилей. Часто он поднимал на борьбу с энергетическим змеем-горынычем своих односельчан. Механизаторы блокировали сеялками и тракторами дорогу к особняку Тришкина, обещавшего расплатиться водкой. С задачей они справились, но, водки, говорят, так и не дождались.

Иногда Александр Тришкин обнимал столбы электропередач, чтобы энергетики не срезали провода, ведущие к его дому; энергосистема чувствовала в этот момент свое бессилие перед человеком. Поняв, что сами с Тришкиным они справиться не смогут, энергетики обратились за помощью в инзенскую милицию. Но земляки своего не сдали. Дело, наконец, дошло до областной прокуратуры, и злостному неплательщику пришлось отвечать за 11 лет сопротивления «энергетическим мощностям». На суде Тришкин сослался на решение правления сельхозкооператива, которым он руководит. Согласно ему, кооператив, якобы,  должен был оплачивать энергетические запросы своего председателя. Правда, решения такого Тришкин показать не смог – оно «пропало».

Инзенский райсуд дал Тришкину полтора года условно, кроме того, председатель должен заплатить штраф в размере 54,8 тыс. рублей. Энергетики считают, что штраф, конечно, большой, но он все же значительно меньше той беспрецедентной суммы, которую задолжал им Тришкин. Они намерены подать иск к мятежному председателю и взыскать с него все деньги.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить