Через год в Дзержинске завершится ликвидация комплекса по выпуску боевы

Работы по уничтожению комплекса по производству боевых отравляющих веществ на ОАО «Капролактам» будут завершены в октябре 2002 года. Тогда же будет использовано оборудование по обеззараживанию территории и строительного мусора, образовавшегося при разрушении производственных корпусов. В целом на реализацию программы с учетом закупки оборудования в рамках программы TACIS выделено 4 млн. евро. Об этом заявил сегодня руководитель проекта TACIS Жан Пьер Мила на круглом столе с участием послов стран ЕС, которые прибыли в Нижний Новгород с двухдневным ознакомительным визитом.

В целом по России в рамках программы TACIS по охране окружающей среды при уничтожении химического оружия реализовываются два проекта — в Дзержинске и Саратове (на заводе по уничтожению химического оружия в поселке Горный).

По словам руководителя проекта TACIS Жан Пьер Мила, на ОАО "Капролактам" уничтожению подлежат производственные помещения, где выпускались мышьякорганические отравляющие боевые вещества: семь зданий и сооружений, в том числе два производственных цеха, и техонологические емкости для хранения.

С января 2000 года, когда начались работы в Дзержинске, в рамках проекта по охране окружающей среды было взято 200 проб земли, проведено 400 видов анализа, изучены все возможные технологии для обеззараживания и выбраны наиболее удачные. Избранная технология обеззараживания территории протестирована институтом ГосНИИОХТ и представляет собой обезвреживание мышьяксодержащих веществ путем термической обработки.

Производство по выпуску боевых отравляющих газов на ОАО «Капролактам» остановлено 50 лет назад.

 

Нижегородская служба новостей

Обсудить