В Ульяновске откопают кремль

Археологи попытаются раскопать кремль, построенный 353 года назад Богданом Хитрово. Разумеется, сам деревянный кремль не сохранился. Специалистам придется восстанавливать по крупицам местонахождение стен, ворот, башен. Сопоставив находки с древними рисунками кремля, дошедшими до наших дней, можно представить наш Симбирск в «младенческом» возрасте. И даже показать его потомкам, построив музей под открытым небом. Что и собирается сделать заповедник «Родина В.И. Ленина». Он намерен восстановить фрагмент въездной башни.

Раскопки начнутся в будущем году. Откапывать старый кремль будут в сквере у Краеведческого музея. Планы заповедника тем не ограничиваются. Есть идея восстановления столярной мастерской в точности такой же, какой она могла быть в ХIХ веке. В одном из дворов по ул. Ленина мастерская сможет принимать не только экскурсантов, но и заказчиков и изготавливать мебель по каталогам второй половины ХIХ века.

На этой же улице со временем появится еще одно напоминание о старых добрых временах: мелочная лавка, которую мог держать небогатый купец и где продавались разнообразные бытовые товары: от гвоздей до пряников. В ближайшие три-четыре года сотрудники историко-мемориального заповедника обещают открыть салон фотографии и музей археологических находок.

 

Алсу Идрисова

Ульяновск

Обсудить