Явка обязательна!

Что будет, если избиратель не придет на выборы? У нас — лично избирателю — ничего. При массовой неявке могут сорваться сами выборы.

Такое в России бывает сплошь и рядом. И даже имеет определение — «голосовать ногами». Думу Владивостока избирали с 1993 года более 20 раз, и выбрали, наконец, в 2001 году. Сколько денег тратится из казны на такие «выборы вхолостую», сосчитать легко, и суммы получаются огромные. А какие издержки еще приносит территориям отсутствие легитимных органов власти!

В других странах «голосование ногами» тоже проходили. И пришли к выводу, что срыв выборов ставит под угрозу само существование этого важного демократического института. В результате в избирательное законодательство некоторых стран были внесены поправки, устанавливающие меру ответственности за отказ от участия в голосовании. Так, в ряде стран не принимают к рассмотрению жалобы граждан на действия органов власти, если эти конкретные граждане не принимали участия в выборах именно этих органов власти. В Бельгии за неучастие в голосовании полагается штраф, а если данный гражданин игнорирует выборы в течение шести лет, штраф существенно увеличивается. Штрафы за уклонение от голосования практикуются также в Австралии и Аргентине. Причем в последней стране избиратель, не явившийся на выборы, не только штрафуется, но и лишается права в течение трех лет занимать государственные должности. А в странах «молодой» демократии (Греция, Турция) неприход на избирательные участки может и вовсе окончиться лишением свободы.

В России до такого, слава богу, далеко. Да и о более мягких наказаниях речь пока не идет (хотя не стоит, пожалуй, провоцировать власти на шаги в данном направлении). «Административные санкции за неявку на выборы — мера избыточная», — считает, к примеру, депутат Госдумы РФ Л. Глебова. По ее мнению, у нас «далеко не использован ресурс разъяснительной работы, когда люди делают свой выбор под воздействием аргументов, которые произносятся во время предвыборной кампании». В качестве яркого примера эффективности такой работы Л. Глебова приводит то, как большинство избирателей поменяло точку зрения на А. Климентьева. Значит, говорит она, можно и нужно объяснить людям и последствия неявки на выборы.

Да и вообще. Не так уж и сложно зайти по дороге на избирательный участок. Пока это еще наше право, а не обязанность.

«Нижегородские новости»

Автор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить