Экскурсия в СИЗО — наиболее действенный способ профилактики преступлений

Своеобразным способом решили вести профилактическую работу с потенциальными малолетними преступниками на своей территории работники администрации Советского района Нижнего Новгорода.

Как сообщил сегодня на состоявшемся в театре "Комедия" совещании участковых инспекторов милиции глава администрации Советского района Андрей Тарасов, в районе осуществляется практика, когда так называемых, трудных подростков отправляют на экскурсии в следственный изолятор (СИЗО) Нижнего Новгорода.

Между тем, по словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Советского района Татьяны Синкевич, прежде всего, это относится к тем, кто находится под следствием или освобожден по амнистии. Таким подросткам показывают в СИЗО все «прелести» тюремной жизни: камеры, карцер, площадку для прогулок.

Кроме того, в СИЗО с ними проводится профилактическая беседа. Как говорит Синкевич, увиденное оказывает на них достаточно сильное впечатление, а после экскурсии ребята по иному начинают смотреть на свое поведение.

Сегодня по данным районной инспекции по делам несовершеннолетних, в районе насчитывается более 400 трудных подростков. Как сообщила Татьяна Синкевич, последний раз экскурсия в СИЗО с частью из них проводилась в конце февраля текущего года.

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить