Два населенных пункта Пестравского района в результате Половодья оказались отрезанными от «Большой земли»

Сегодня учащихся сел Тепловка и Ломовка Пестравского района распустили на каникулы. Вынужденные. Так как единственную дорогу, ведущую к школе, затопило.

Половодье на реке Большой Иргиз отрезало от цивилизации два населенных пункта. Свыше тысячи местных жителей оказались в изоляции.

Единственная связь с «большой землей» — старенькое судно. Три раза в неделю на нем доставляют в села продукты, лекарства, почту, запчасти для сельхозтехники. Поскольку на «малой земле» тоже готовятся к посевной.

На обратном пути катер забирает молоко на переработку. Причем транспортировать его порой приходится в антисанитарных условиях.

Переправа жителей с одного берега на другой на этой посудине вообще-то запрещена. Но иногда случается. Река в этом месте имеет бурное течение. И бывали случаи, когда катер переворачивался, а люди оказывались в ледяной воде.

Ситуация с затоплением в селах повторяется из года в год. Решить проблему могло бы строительство нового моста. Сделать это областные власти обещают каждую весну. Но, по словам местных жителей, заканчивается половодье, и о своем намерении губернские чиновники забывают. Между тем, вынужденная изоляция продолжается по несколько месяцев.

Впрочем, в этом году у сельчан есть надежда, что из-за низкого уровня воды в реке, их заточение закончится уже через две недели.

«Самара»

Обсудить