Ребенок-инвалид судится с администрацией Саянска

Ребенок-инвалид Виталий Манюков, член Саянской общественной организации инвалидов детства, страдающий экзостозной болезнью, подает исковое заявление на администрацию города Саянска.

Каких только творений не выходит из-под пера руководителей разных уровней! Постановления, распоряжения и приказы выходят из-под их пера. Только вот предварительная консультация юриста им бы не помешала...

Один такой творческий порыв главы администрации города. Саянска Сергея Бутакова появился в апреле 2001 года в газете «Саянские зори» в виде постанов-ления № 260. Содействует господин Бутаков жителям Саянска в проведении работ на загородных земельных участках и поcему постановляет открыть специальные садоводческие маршруты общественного транспорта. Благодарность горожан не имеет границ... Предоставил мэр и опре-деленные скидки при оплате проезда - 50 процентов для различных категорий граждан. Однако с требованиями Федерального закона «О защите инвалидов в РФ» руководитель администрации явно не знаком.

Статья 30 ФЗ говорит, что дети-инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования, пригородного сообщения, кроме такси. Также неизвестно Бутакову, что после слова «кроме» в статье нет таких терминов, как «маршрутное такси» и «специальные маршруты». Одним словом, дети-инвалиды в перечень льготников так и не попали, и платить им приходится полную сумму.

Виталий Манюков надеется, что в судебном порядке он докажет, что дети-инвалиды имеют право не только на 50-проце-нтную скидку, но и на бесплатный проезд в общественном транспорте Саянска.

Евгений Пушкарев

“Наша Сибскана”

Обсудить