Депутаты предложили при формировании бюджета строго руководствоваться законодательством

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в четверг приняли постановление, в котором администрации области предложено при формировании бюджета области на 2002 год и распределении фонда финансовой поддержки муниципальных образований строго руководствоваться действующим законодательством. Контроль за выполнением данного постановления возложен на комиссию по контрольной деятельности ЗС.

Напомним, что аудиторы Контрольно-счетной палаты Иркутской области, проводившие экспертизу расчета дотаций в ответ на запрос заместителя председателя по контрольной деятельности ЗС Валерия Лукина, сделали вывод, что бюджет Иркутской области на 2001 год, в части распределения фонда финансовой поддержки муниципальных образований, был разработан и принят с нарушением действующего законодательства.

В частности, как говорится в информации комиссии по контрольной деятельности, «при подготовке бюджета области на 2001 год и определении объема финансовой помощи муниципальным образованиям ГФУ, без веских на то оснований, руководствовалось Методикой расчета дотаций из областного фонда выравнивания на 2000 год, утвержденной постановлением губернатора в августе 1999 года. Данный документ не отвечает требованиям пп. 3 и 4 ст. 10 Федерального Закона «О финансовых основах местного самоуправления РФ», так как не учитывает численность населения муниципальных образований, долю детей дошкольного и школьного возраста в общей численности населения, долю лиц пенсионного возраста, площадь территории муниципального образования, уровень душевой обеспеченности бюджетными средствами, прожиточный минимум и другие факторы, определяющие особенности Иркутской области и ее муниципальных образований».

Аудиторы КСП сделали вывод, что подход ГФУ к расчету выделяемых территориям средств «субъективен, не поддается логике, не отвечает требованиям бюджетного законодательства, объемы дотаций для муниципальных образований из ФФПМО (фонд финансовой поддержки муниципальных образований) определены произвольно».

Однако, как сообщил Валерий Лукин, хотя и есть основания признать бюджет незаконным, оспариваться он не будет, так как это приведет к нарушению бюджетного процесса. Поэтому депутаты будут следить, чтобы впредь такие нарушения не допускались.

«Сибирские новости»

Обсудить