Освобождены похищенные Чеченцами проводники Куйбышевской железной дороги

В ночь с 18 на 19 марта в ходе операции, проведенной прокуратурой Ачхой-Мартановского района Чечни, из плена освобождены два заложника проводники Куйбышевской железной дороги Наталья Токаренко и Константин Синякин. При этом 2 боевика были убиты.

Как стало известно из надежных источников Куйбышевской железной дороги, похищение произошло в ночь с 13 на 14 марта на станции Серноводск близ границы Чечни и Ингушетии. В это время проводники находились на рабочем месте в пятивагонном составе Северо-Кавказской железной дороги. Из-за попустительства охраны преступникам в масках удалось проникнуть прямо в вагон поезда и беспрепятственно похитить проводников. Как говорили вчера сами пострадавшие в интервью центральным телеканалам, им одели на голову мешки и повезли в неизвестном направлении. В процессе похищения Константин Синякин получил несерьезную травму головы. В целом же состояние проводников признано удовлетворительным, за исключением перенесенного ими нервного шока.

Розыск пропавших начался незамедлительно, сообщает источник. К расследованию подключились органы ФСБ, МВД, транспортной милиции. Подготовку операции по освобождению заложников взял под собственный контроль, а в дальнейшем и фактически руководил ей начальник Куйбышевской железной дороги Евгений Плохов. Опыт 2-летнего руководства Северо-Кавказской железной дорогой пришелся как нельзя кстати. В результате заложники были найдены и освобождены в рекордные сроки.

Известно, что в настоящее время еще 3-е самарских проводников, обслуживающие состав в Серноводске, отозваны в Самару.

Самара сегодня

Обсудить