Экс-милиционер оставил уральскую пенсионерку без квартиры

В уральской столице вынесен приговор бывшему начальнику отделения Екатеринбургской высшей школы МВД России Николаю Мохначеву. Милиционер-аферист был признан виновным в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения.

Весной 2005 года, уже будучи военным пенсионером, Мохначев предложил пожилой женщине купить у него "двушку" на улице Машиностроителей. Женщина мечтала перебраться поближе к сыну и передала экс-милиционеру по договору купли-продажи 1 миллион рублей. Однако сделка не состоялась, поскольку у квартиры нашелся другой собственник.

Пострадавшая подала заявление в Орджоникидзевское РУВД, но дело "спустили на тормозах": супруга правоохранителя оказалась влиятельной сотрудницей финчасти областного милицейского главка. В течение 2,5 года расследование шесть раз приостанавливалось.

Направленные в суд материалы трижды возвращались обратно из-за грубых нарушений в ходе расследования. Подобная ситуация привлекла внимание заместителя Генпрокурора РФ Юрия Золотова, после чего дело мошенника в погонах наконец дошло до суда.

Мохначев приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. После оглашения приговора осужденный был взят под стражу в зале суда, а затем водворен в следственный изолятор, сообщает "Уралинформбюро".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить