Учителя Архангельска «засучивают рукава»

Главный педсовет года прошел в Архангельске. Уже по традиции, вместе с педагогами на обсуждение итогов и новых задач приглашены и заместители глав администраций районов по социальным вопросам. Что предстоит решить в новом учебном году?

Среднее образование для всех, строительство школ и детских садов, питание школьников, безопасность общеобразовательных учреждений, приобретение нового оборудования. Это лишь несколько основных задач, которые необходимо решать в новом учебном году и педагогам, и властям. Поэтому неслучайно на главном педсовете года среди основных докладчиков Михаил Ситкин и его коллеги. Последние годы наметился позитив в вопросе строительства объектов образования. Правда, с местами детских садах по-прежнему проблема.

Одно их важных направлений в развитии региональной системы образования - применение и использование информационных технологий. В области продолжается подключение школ к интернету. В этом году возросли требования к общеобразовательным учреждениям со стороны органов госконтроля по подготовке к новому учебному году. В частности, у пожарных инспекций. Есть школы, деятельность которых уже временно приостановлена. С первого января 2008-го года начнёт работу Региональная служба по надзору. А это значит, что контроль за деятельностью общеобразовательных учреждений будет более жестким.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить