Жители НАО отметили День оленя

В Ненецком округе отметили день оленя. Главным событием праздника стали гонки на оленьих упряжках. Померяться силами приехали десять бригад из сельхозкооператива "Харп" и две из "Ерва". Главным событием и интригой состязаний стали заезды на оленьих упряжках.

Управлять оленьей упряжкой в ненецких семьях учат с малых лет. В тринадцать - дети уже свободно передвигаются по тундре и участвуют в состязаниях. Однако, несмотря на опыт, травмы на соревнованиях все равно бывают. На старте несколько упряжек начали кружить. Тем, кому удалось сразу оторваться, уверенно побежали по тундре. Первой финишировала семнадцатилетняя Зоя Рочева. Семейная упряжка принесла победу и брату Зои Рочевой - Ивану Ледкову. Лидер упряжки, олень по кличке Бешеный, помог своему погонщику справиться с буграми и болотинами на трассе, сообщают “Вести Поморья”.

Сломанные нарты, порванные упряжки и упрямство оленей - стали главными препятствиями на пути к победе. Дойти до финиша удалось не всем участникам, но праздничному настроению это не помеха. Перед церемонией награждения на сцене звучала зажигательная музыка. Коллектив из села Тельвиска развлекал оленеводов танцами, викторинами и песнями под гармонь. Лодочные моторы, спальные мешки, GPS-навигаторы - лишь часть призового фонда состязаний. В завершение праздника, оленеводы потчевали гостей национальной кухней.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить