Найдены останки генералиссимуса Антона Ульриха Брауншвейгского

В Холмогорах (Архангельская область) на кладбище около церкви найдены останки, предположительно генералиссимуса Антона Ульриха Брауншвейгского. Он провел в ссылке более тридцати лет. После смерти был захоронен тайно. Долгое время его могила была утерянной. Находка произошла случайно, хотя поиски велись давно.

Останки хорошо сохранились. Но, безусловно, последнюю точку должна поставить криминалистическая экспертиза. И все-таки существует большая доля вероятности, что останки принадлежат одному из крупных военачальников России.

Антон Ульрих Брауншвейгский (1714 – 1774),), отец императора Ивана Антоновича, принц Браунсвик-Люнебургский, был связан родственными узами с российской, прусской, английской и австрийской династиями. По приглашению императрицы Анны Иоанновны, желавшей выдать за него замуж свою племянницу Анну Леопольдовну, Брауншвейгский в 1733 переселился в Россию. В том же году поступил на военную службу полковником кирасирского полка. В ходе русско-турецкой войны 1735-1739 отличился при взятии Очакова и в походе к Днестру, произведен в генерал-майоры (1737) и награжден орденами Св. Андрея Первозванного и Св. Александра Невского. В 1739 вступил в брак с Анной Леопольдовной; В 1740 получил звание генерал-лейтенанта и назначен шефом кирасирского полка (в последующем Кирасирский лейб-гвардии Его Величества полк).

После смерти Анны Иоанновны сын Брауншвейгского - Иван Антонович провозглашен императором. При назначении, до совершеннолетия императора, правительницей России Анны Леопольдовны, Брауншвейгский получил титул императорского высочества, возведен в соправители государства и удостоен звания генералиссимуса, хотя не занимался управлением армией и военными делами. После дворцового переворота и восшествия на престол Елизаветы Петровны Брауншвейгский с семьей в 1741 арестован и заключен в крепость, а затем переведен в Холмогоры Архангельской губернии, где и умер.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить