Орден князя Владимира вручен Владимиру из Архангельска

В деревне Папинская Коношского района Архангельской области в Спасо-Преображенском храме состоялась церемония награждения орденом Равноапостольного князя Владимира местного жителя Владимира Григорьевича Левачева.

Награда такого уровня впервые вручена жителю Архангельской области. Ею отмечаются люди за особые заслуги перед церковью. Спасо-Преображенский храм – одна из жемчужин архитектуры области. Еще пять столетий назад на этом месте был поставлен деревянный собор, а затем в 1818 году было возведено каменное строение. Совсем недавно оно было на грани исчезновения.

Благодаря настойчивости уроженца здешних мест Валентина Старцева, собор возраждается. Недавно были отлиты колокола для звонницы. Самый большой колокол весом более ста килограммов изготовлен в Воронеже на личные средства семьи Левачевых. На юбке колокола надпись - “сей колокол отлит в дар от раба Божьего Владимира с братьями и сестры Левачевых”.

Владимир Левачев, генеральный директор ООО “Севдорстройсервис”, давно известен в области как меценат. Он шефствует над двумя детскими домами, школами района, постоянно отправляет туда машины с книгами, одеждой, компьютерами, спортивным инвентарем. Ни одно более-менее значимое событие на коношской земле не проходит без его участия.

Именно Владимиру Григорьевичу принадлежит идея создания в Архангельске Коношского землячества, которое насчитывает более ста человек, и которое он возглавляет с первого дня его существования. Землячество объединило тех людей, которые внесли свой вклад в историю района, всех, кто всегда помогает Коноше.

Есть у Владимира Левачева еще одна замечательная черта – любит он рисковать, затевать новые дела. И судьба за это награждает его победами. Хотя своей судьбой он управляет сам, прикладывая порой титанические усилия, чтобы его рискованность и авантюризм принесли положительные плоды. Столько раз жизнь загоняла в такой угол, что на его месте многие схватились бы за голову, выпустили поводья из рук и смиренно ожидали конца. Но не таков Владимир Григорьевич. Он – борец! Борец - до последнего. Считает, что в любой ситуации есть выход. Главное – его надо искать, и тогда он обязательно найдется.

Сегодня “Севдорстройсервис” – многопрофильное предприятие, занимающееся строительством дорог по всей области, возведением деревянных и железобетонных мостов, лесозаготовкой и лесопереработкой, гражданским строительством. Владимир Левачев – член Президиума Ломоносовского фонда и Поморского отделения фонда “Общественное признание”.

О признании его достижений говорят правительственные и другие награды: медаль ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени, медаль “За преобразование Нечерноземной зоны РФ”, звание “Почетный дорожник России”, знак “Лидер российской экономики”. Материал о В. Г. Левачеве и его предприятии размещен в “Золотой книге России”, в энциклопедиях “Лучшие люди России”, “Выдающиеся деятели России”. В. Г. Левачев – Почетный житель Коноши и Коношского района.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить