Виктор Панов: «Болит душа за будущее Архангельска»

Вчера заслуженному деятелю искусств России Виктору Панову исполнилось 68 лет. В этот же день открылось отреставрированное здание Молодежного театра Архангельска, которым он руководит с 1975 года.

Этот коллектив известен не только в нашей стране, но и за рубежом, куда его часто приглашают на различные фестивали. “Каждый студиец обязан любить театр больше себя, постоянно работать над собой. Самоотверженность – бескомпромиссная, полная!” - такие слова записаны во внутреннем уставе коллектива.

И все эти годы Виктор Панов, в первую очередь сам выполняет эти требования.

Все, кто его знает, отмечают, что в последнее время талантливый режиссер обрел еще одну молодость, Он стал творить с присущим ему размахом, ставить удивительные спектакли. Более того, именно Виктор Панов приглашает в Архангельск знаменитых артистов из ведущих театров страны. Он берет на себя ответственность за сохранение художественного вкуса архангелогородцев. Во время разговора с ним сразу попадаешь под лучистый проникающий в тебя взгляд, который наполнен душевностью и чуткостью, вниманием и желанием помочь. А сколько экспрессивности в его выступлениях!

Виктор Панов вчера в очередной раз приоткрыл свои планы. Он мечтает, чтобы здание театра стала культурным центром Архангельска, у него уже сейчас огромное число проектов: это и музыкальный салон, и творческие вечера, и субботняя школа, где будут давать возможность детям и подросткам постигать основы театра, живописи, музыки. Виктор Панов не скрывает своей боли за подрастающее поколение. Он постоянно говорит о бездуховности, потере нравственных устоев. Гордится Виктор Петрович своим сыном, который в 7 лет самостоятельно прочитав повесть Виктора Некрасова “В окопах под Сталинградом”, захотел увидеть места боев.

День рождения Мастера прошел в атмосфере творческого действа, в котором практически участвовали все известные люди Архангельска.

И все-таки даже в свой день рождения Виктор Панов не отошел от традиции в канун Дня Победы ставить спектакль о войне. “Все пули в одного” - так назывался спектакль, на который пришли ветераны войны, дети военного времени, труженики тыла, и, конечно, молодежь. Артисты театра, по мнению Виктор Панова вчера превзошли самих себя. Многие из них сыграли так, что поразили своего руководителя, вложив всю душу в исполнение ролей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить