Сергей Иванов призывает КНДР к сдержанности в плане проведения ядерных испытаний

Ядерные испытания планируется провести вблизи границы Северной Кореи и Приморья. Глава Минобороны РФ Сергей ИВАНОВ призывает КНДР к сдержанности в плане проведения ядерных испытаний и отмечает, что они нанесут ущерб экологии России, сообщает Дальневосточное информагентство PrimaMedia. "Я очень рассчитываю на то, что руководство Северной Кореи проявит сдержанность, осмотрительность и ответственность в этом вопросе", - заявил в среду Иванов журналистам на российской авиабазе Кант. Министр добавил, что у России "определенные опасения" в связи с тем, что КНДР вышла из договора о нераспространении ядерного оружия. Кроме того, возможные испытания, по мнению Иванова, могут нанести экологический ущерб России.

"Такие испытания, если они состоятся, могут нанести экологический ущерб России", - сказал Иванов, напомнив, что испытания могут проходить в непосредственной близости от границ РФ.

Иванов подчеркнул, что Россия твердо и жестко придерживается всех правил нераспространения оружия массового уничтожения и является участником договора о нераспространении ОМУ.

При этом он отметил, что Россия выступает против расширения числа ядерных держав.

"Мы против расширения так называемого ядерного клуба", - сказал министр.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить