На Нововоронежской АЭС пройдут комплексные противоаварийные учения

20-21 сентября на Нововоронежской АЭС пройдут полномасштабные комплексные противоаварийные учения (КПУ). Как сообщили в отделе информации станции, в ходе учений предстоит отработать действия по программам защиты персонала АЭС и населения при чрезвычайных ситуациях.

Подобные учения проводятся на АЭС России один раз в год. В Нововоронеже к ним привлекаются силы и средства Кризисного Центра концерна "Росэнергоатом", Аварийно-технического центра, Управления МЧС по Воронежской области, а также пожарные части, милиция, специальные формирования АЭС.

В ходе предстоящих учений будет осуществлена частичная эвакуация персонала с промышленной площадки, а также эвакуация части населения Нововоронежа. Будут развернуты контрольно-пропускные пункты, посты дозиметрического контроля, станции обеззараживания транспорта.

На Нововоронежской АЭС работают три энергоблока общей мощностью 1 млн 834 тыс. кВт. Радиационный фон на станции и в 30-километровой зоне вокруг нее соответствует естественным значениям, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Минатом.Ру

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить