Коммунисты требуют объявить американского посла в Украине “персоной нон грата”

Почти одновременно – в Москве и Киеве – были приняты Земельные Кодексы, разрешающие продажу основного богатства в частные руки. Однако на берегах Днепра парламентское рассмотрение проходило, похоже, более бурно и драматично. Коммунисты не только учинили драку, заблокировав работу парламента, но и своими действиями спровоцировали пропрезидентское большинство грубо нарушить процедуру регламентного прохождения свода законов. В результате, Кодекс не проходил третьего чтения, а без внесения многих поправок проголосован и принят в целом сразу после второго чтения. Это дало возможность группе коммунистов-депутатов обратиться в Конституционный суд за отменной ЗК.

Проводя по этому поводу пресс-конференцию, лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что у них есть множество доказательств того, что на формирование парламентской погоды имеет определенное влияние и посольство Соединенных Штатов Америки, которое тем самым вмешивается во внутренние дела суверенного государства. Он привел факт, когда посол этой страны пишет письма руководству Верховной Рады, требуя той или иной редакции определенного закона. Он показал копию письма посла Карлоса Паскуаля спикеру парламента, в котором он выражает недовольство украинскими законодателями, а именно: новой редакцией проекта закона “Об особенностях производства, экспорта и импорта дисков для лазерных систем считывания”.

“Посол США не имеет никакого права вмешиваться в законодательный процесс Украины либо давить на депутатов Верховной Рады”, – заявил Петр Симоненко. Кроме того, по словам лидера КПУ, посол США предлагает услуги американских специалистов для того, чтобы полностью переписать четвертую книгу Гражданского кодекса Украины, проект которого сейчас находится на рассмотрении в парламенте.

Лидер КПУ подчеркнул, что если подобна редакция будет предпринята с участием американских специалистов, то такой Гражданский кодекс принесет Украине не менее 212 миллиардов долларов США убытка. На каком основании сделаны его расчеты, Петр Николаевич, разумеется, не сообщил

По утверждению П.Симоненко, КПУ на этой неделе официально обратится в министерство иностранных дел Украины с предложением объявить посла США Карлоса Паскуаля “персоной нон грата”. Возымеет ли это какие-либо действия – увидим.

Александр ГОРОБЕЦ.

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Украинцы продают Родину

Совет Федерации принял земельный кодекс

Украина: схватка в парламенте продолжается

УФС:

Председатель ВР подписал Земельный кодекс Украины

Утро:

Коммунисты требуют от Кучмы не подписывать Земельный кодекс

Страна.Ru:

Земельный кодекс пробили кулаками

УФС:

С принятием Земельного кодекса влияние левой идеологии в Украине будет сведено на нет - Ю.Костенко

Gazeta.ru:

Парламент Украины принял Земельный кодекс

ОРТ:

Парламент Украины сегодня попытался принять Земельный кодекс страны

Утро:

Драка в Верховной Раде

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить