«Трайбека» Роберта Де Ниро набирает обороты

До 4 мая продлится кинофестиваль Роберта Де Ниро «Трайбека», основанный в 2002 году, после трагедии 11 сентября – в помощь пострадавшему городу. На открытии форума, кроме гостей и многочисленных звезд кинематографа, присутствовали мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и губернатор штата Дэвид Паттерсон. Программа фестиваля насчитывает 120 художественных картин из 40 стран. А также 53 мировые премьеры. Россию на «Трайбеке» представляет фильм – обладатель главного приза «Кинотавра» в 2007 году – «Простые вещи» Алексея Попогребского.

Открывала фестиваля комедийная лента режиссера Майкла Маккуллерса «Baby mama» (Мама-малышка») с Тиной Фей в главной роли, повествующая о тысяче и одной проблеме современной женщины. В отечественном прокате картина появится под названием «Ой, мамочки». А закроет фестиваль мировая премьера нового совместного фильма Энди и Ларри Вачовски «Спиди-гонщик». Не смотря на заезженность сюжета, именно кино Вачовски обещает быть оригинальным и непохожим ни на одну, предшествующую ему версию.

Фестиваль проводится в седьмой раз, с каждым годом завоевывая все большую популярность, не говоря уже о своем статусе крупного кино-события, которое за время существования привлекло свыше 2 миллионов туристов и укрепило экономику города на 425 миллионов долларов. Не смотря на свою молодость, кинофестиваль составляет весьма успешную конкуренцию известнейшим киноплощадкам Америки, а также и международному Нью-Йоркскому кинофестивалю, который, к слову сказать, на семь лет старше «Трайбеки».

Это в свою очередь не могло не породить множества слухов и домыслов о том, что идея с фестивалем Де Ниро – известного к тому, как удачливый бизнесмен – не так уж бескорыстна. А также, что «Трайбека» становится слишком уж грандиозным мероприятием, слишком пафосным и слишком громким. Хотя, на самом деле, реальные факты говорят об обратном. Этот фестиваль, прежде всего, действенная помощь экономики города и просветительская работа, поскольку многие фильмы Америка увидела только благодаря «Трайбеке».

Внеконкурсную программу фестиваля, помимо прочих лент, составили: «Катынь» Анджея Вайды и «Простые вещи» Алексея Попогребского. А среди восстановленных картин зрители увидят «Тоби Даммита» Федерико Феллини и «Двое робких» Рене Клера (фильм, снятый еще в 20-х годов прошлого века). В программе специальных событий утверждена «Космическая Одиссея 2001» легендарного Стенли Кубрика. Показ приурочен к 40-летнему юбилею ленты.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить