Очередной музей шпаргалок

Шпаргалки существуют столько же, сколько существуют музеи и школьники.

 И этот раздел экспозиций в музеях, посвященных образованию, всегда вызывает наибольший интерес.

 

 Так в музее при храме Конфуция и императорском колледже в Пекине с гордостью демонстрируют шпаргалку студентов, сохранившуюся аж с 14 века.

 

 Время от времени при школах и институтах открываются выставки или музеи шпаргалок, отражающих все современные веяния.

 

 На днях в Яровом Алтайского края культурный молодежный центр организовал выставку народных умельцев. Среди шпаргалок-шедевров – 10 задач по физике, написанных на поверхности карандаша, миниатюрный блокнотик, прикрепленный к небольшому ластику, сигарета, исписанная мельчайшим почерком. Самой оригинальной шпаргалкой устроители находят изделие, изготовленное из леденца чупа-чупс.

 

 Существует и виртуальная экспозиция шпаргалок для начинающих, в которой объясняются хитроумные способы изготовления шпаргалок, рассматриваются их плюсы и минусы.

 

 Ну, например, не каждый догадается разобрать часы, вытряхнуть все содержимое, включая циферблат. К колесику, которым часы заводят, прикрепляется стержень от ручки, на который приклеивается и наматывается длинная полоска бумаги с формулами, датами и прочее. Таким образом, часы показывают не время, а нужную информацию. Они, кстати, могут прослужить не одну службу, – рекомендует автор экспозиции.

 

 Непонятно только одно – зачем тратить столько времени и сил на шедевры вместо того, чтобы просто прочесть учебник. Наверное, из любви к искусству.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Виртуальный музей шпаргалок'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить