Актеры и музыканты удостоились премии Кеннеди

Барбра Стрейзанд, Морган Фримен, Джордж Джоунс,Твайла Тарп, а также Пит Таунсенд и Роджер Долтри удостоились премии имени Кеннеди за достижения в области искусства.

По традиции 7 декабря организаторы чествуют деятелей культуры - актеров, композиторов, эстрадных исполнителей. Такие церемонии проводятся уже 31 год. На них, помимо лауреатов премии, обычно собираются множество знаменитостей, и в том числе - члены американского правительства.

Премию вручают за особый вклад артиста в американскую культуру, сделанный в течение всей его творческой жизни.
Морган Фримен, 71-летний актер, был номинирован на три награды Академии Оскара, пока не получил их в 2005 году, как лучший актер второго плана в фильме "Крошка на миллион долларов".

Во время церемонии были отмечены его работы в фильме "Слава" и "Поездка с мисс Дэйзи". Также была высоко оценена деятельность 77-летнего Джорджа Джоунса - одного из известнейших певцов кантри. Он получил премию от Лоры Буш, которая отметила, что его песни всегда играют в ее плеере.

В остальном мире среди всех этих знаменитостей, помимо Моргана Фримена, по-настоящему известны лишь участники знаменитой рок-группы The Who Пит Таунсенд и Роджер Долтри, а также певица и актриса Барбра Стрейзанд. Все они были отмечены за неочевидные, с точки зрения сторонних людей достижения.

Барбра Стрейзанд.
Барбра Стрейзанд.
Участники The Who, были награждены за возрождение интереса к американскому блюзу" и, в частности, песню "My generation". В ответ звезды Вудстока в свою очередь заявили, что многим обязаны Америке.

Такого рода мероприятия обычно завершаются большим гала-концертом, на котором, в данном случае, участвовали Би Би Кинг, участники группы Foo Fighters и другие известные американские музыканты.

Во время гала-концерта Дэйв Грол из Foo Fighters исполнил в честь Таунсенда и Долтри хит The Who Who Are You, а лидер Matchbox Twenty Роб Томас спел песню Baba O'Riley.

Любопытно, что певица, актриса, общественный деятель и вообще разносторонняя личность Барбра Стрейзанд, которой недавно исполнилось 66 лет, удостоилась награды за такую область ее деятельности, как хореография.

Ее основным вкладом в американскую культуру было названо создание "135 танцев на грани балета и современного танца, высокого искусства и поп-культуры".

Пикатности в церемонию добавил и тот факт, что певицу, которая считается известной противницей Джорджа Буша, уходящий президент персонально поздравил с помощью спутниковой связи.

Премия имени Кеннеди проводится ежегодно в конце года. В разные годы лауреатами становились Стивен Спилберг, Мартин Скорсезе, Тина Тернер, Брайан Уилсон, Дайана Росс, Эндрю Ллойд Уэббер и многие другие.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить