Пласидо Доминго: "Чем больше страдаю, тем более я счастлив"

В рамках всемирного турне в Москву заезжал знаменитейший тенор Пласидо Доминго. В День защитника Отечества в Кремлевском Дворце, в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», под руководством неизменного дирижера Пласидо американца Юджина Кона, маэстро спел в дуэте с молодой певицей-сопрано Аилин Перез. Накануне Доминго провел пресс-конференцию, во время которой откровенно ответил на вопросы любопытных журналистов.

- Я понимаю, что прессу обычно собирают для того, чтобы сделать рекламу или вызвать аншлаг, - пошутил по-английски Пласидо Доминго. – Так аншлаг уже состоялся – все билеты давно проданы, поэтому поговорим просто так.

Действительно, за билеты можно было отдать от одной до 35 тысяч рублей, а они разлетелись в течение первой недели. Впервые Пласидо приехал в Москву больше 30 лет назад. Хотя он теперь частый, но недолгий гость, с тех пор каждый его визит сюда уже событие.

Поблагодарив российскую публику за всегда теплый прием, тенор вспомнил незабываемую встречу с Галиной Вишневской и молодыми голосами России. Тенор выразил надежду, что они смогут принять участие в организованном им Operalia. Аилин Перез, которая победила в вокальном конкурсе Operalia, выступила в дуэте с маэстро. И не только на сцене.

- Наиболее ярким моментом для меня стала встреча с Галиной Вишневской. Я видела, как они с маэстро рады встрече друг с другом. Сразу видно, что они добрые друзья, - сказала Перез.

Великим человеком маэстро назвал также и другого нашего соотечественника - Юрия Башмета, оркестр которого на момент пресс-конференции совпал с репетицией.

О творческих планах в России:

- Я знаю о вашей необыкновенной любви ко мне, о том, как вы меня всегда ждете. Я хочу выступить в Санкт-Петербурге, но пытаюсь так устроить, чтобы время моих концертов совпало с белыми ночами. В последний раз на сене Большого театра я выступал в 1975 году, и, на мой взгляд, пришло время это повторить.

О разнице между искусством и жизнью:

- Что касается сцены, чем больше я страдаю, тем более я счастлив. В жизни же я предпочитаю быть счастливым. Кого бы я ни убил или кто бы ни убил меня на сцене, мы все равно встретимся с артистами после спектакля и пойдем в ресторан, где проведем чудесный вечер.

О родителях:

- Я всегда благодарен родителям за то, что они подарили мне две жизни. Первая - обычная повседневная жизнь, которой я живу, а вторая - жизнь, связанная с музыкой.

О детях:

- У одного из моих мальчиков – потрясающий голос. Однако он решил посвятить себя не пению, а сочинению музыки. На протяжении уже многих лет он написал большое количество самых разных произведений, в том числе и музыку к фильмам. Возможно, когда-нибудь он станет оперным композитором. Правда, сейчас в опере происходят большие изменения, - сказал Доминго, намекая на альтернативные течения в искусстве.

О внуках:

- Один из внуков учится в консерватории Сан-Франциско, другой – футболист. У меня 4 внучки: 11 лет, 9 лет и двум другим по 6 лет. Может быть, они когда-нибудь продолжат то дело, которым занимаюсь я.

О здоровье:

- Мне повезло, по жизни я в целом крепкий человек. Хотя, конечно, бывают и сбои. Случается, например, простыть. Для обычного человека это ерунда. Всего-навсего две недельки дома. А у нас в это время гастроли, которые никак нельзя отменить. В результате происходит ухудшение. Можно самому передать вирус или получить его от других коллег. Когда мне случается заболеть, я стараюсь на месяц отойти от работы.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить