Каменные гости возвращаются - 14 октября 2002 г.

В Приморье в городе Дальнегорске памятник Максиму Горькому вернется на постамент.

 

 Московская эпопея с возвращением-невозвращением Дзержинского, провинциальные истории с воодружением Лениных и Марксов, хранившихся где-то и как-то, похоже, превращаются из фактов в тенденцию.

 

 То, что они не были пущены в переплавку и уничтожены. А ждали своего часа, говорит о многом – о нашем нежелании расстаться с прошлым окончательно и бесповоротно, о тайных чаяниях и надеждах части общества на возвращение старого строя.

 

 А впрочем, говорит о мудрости, потому что когда «до основания разрушим…» ничем хорошим это не кончается. И собственно, Горький был не таким уж великим, но и не таким одиозным писателем, навеки быть преданным осуждению и забвению – кроме кошмарного «жирного пингвина», которого учило наизусть не одно поколение школьников и фантастической «Матери», у Горького есть несколько пьес, которые навсегда вошли в историю мировой драматургии. Впрочем, жизнь и смерть его тоже достаточно неоднозначны, трагичны и вполне достойны того. Чтобы память писателя была увековечена.

 

 И вот же почти курьез – сначала Горького в Дальнегорске кладут на склад за ненадобностью, потом вновь восстанавливают, потому что наши и осознали.

 

 Чугунную статую извлекли на свет из складов ОАО "ГМК Дальполиметалл", где она пылилась несколько лет. Когда-то она украшала территорию обогатительной фабрики в поселке Краснореченск, фабрика развалилась, памятник обрел покой на складе. Сейчас его отреставрировали и решили вновь выставить на всеобщее обозрение.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА 'Регионс'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить