"Илья-Премия" в помощь юным дарованиям

Родители погибшего поэта учредили премию для молодых литераторов

 

 10 мая в Центральном Доме Журналиста прошла торжественная церемония награждения лауреатов "Илья-премии". Она учреждена в честь трагически погибшего в 1999 году молодого московского поэта Ильи Тюрина. Фонд памяти основали его родители - Николай Тюрин и Ирина Медведева, а участниками конкурса становятся молодые поэты и эссеисты из России, Украины и Белоруссии.

 

 "Илья-премия" - это российская литературная награда для молодых поэтов и эссеистов, существующая второй год. Лучшей наградой для начинающих литераторов учредители фонда сочли издание их книг. В 2001 году вышел двухтомник, в который были включены работы шести финалистов. 10 мая 2002 года финалисты второго тура присутствовали на презентации нового литературного альманаха «Илья». Он представляет более 30 победителей конкурса. В него вошли, кроме стихов и эссе конкурсантов, неопубликованная пьеса Ильи Тюрина, воспоминания о поэте, критические заметки.

 

 - Говорят, по числу литературных и прочих премий Россия скоро станет абсолютным чемпионом в мире. Но в этом нет ничего плохого, ведь это приличней, чем лидировать по части дураков, скверных дорог и свирепого чиновничества, - утверждает Ирина Медведева. - Работы, присланные на конкурс, говорят неопровержимо и членам жюри, и читателям (кое-что уже удалось опубликовать в периодике), что, во-первых, таланты растут не только в московско-петербургских кущах, а во-вторых, что ни наша, ни еще сотня-другая премий российской словесности в тягость не будут.

 

 Подробности о творчестве Ильи Тюрина и финалистах Илья-премии можно прочитать на сайте «ДОМ ИЛЬИ»

 

 Елена ЮШКОВА

 Специально для "ПРАВДЫ.Ру"

КАРЛОСУ МАГАРИЬОСУ ВРУЧЕНА ПРЕМИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

 III-Й ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС ЛУЧШИХ МЕНЕДЖЕРОВ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ИМЕНИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО ОРДЕН ПЕТРА ВЕЛИКОГО

 Независимая газета:

  Российская наука празднует "Триумф"

 Раздача литературных слонов началась

 УТРО.Ру:

  Президенту европейского ЦБ вручена Премия Карла Великого

 Артур Миллер получил премию принца Астурийского

  RUS.nl - Голландия по-русски:

  НИДЕРЛАНДЫ: Евро наградили премией за интеграцию.

  iOne.ru:

  Не всякий достоин Игнобелевской премии

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить