Сейм Литвы требует от СССР возмещения ущерба

Сейм Литвы принял закон "О возмещении ущерба, причиненного оккупацией СССР".

Закон, инициированный председателем сейма Витаутасом Ландсбергисом, обязал правительство республики до 1 сентября сформировать делегацию "для переговоров с Россией о возмещении ущерба, причиненного Литве оккупацией СССР".

До 1 октября, как зафиксировано в законе, правительство должно "уточнить и закончить расчет ущерба, причиненного оккупацией СССР, включая выплаты гражданам Литвы за причиненные им во время оккупации СССР ущерб и его последствия, а также расходы на возвращение на Родину депортированных лиц и их наследников".

Правительство Литвы, согласно закону, обязано уже до 1 ноября "обратиться к своим контрагентам в России и потребовать возмещения ущерба, причиненного во время «оккупации» СССР, предъявить расчеты этого ущерба, информировать об этом ООН, Совет Европы и Европейский союз, инициировать переговоры и добиваться, чтобы Российская Федерация возместила жителям и Литовскому государству за ущерб, причиненный советской оккупацией".

Обращает на себя внимание местечковость сознания наших бывших братьев по Советскому Союзу. Ратующие за независимость от своей бывшей метрополии и одновременно все время пытающиеся вытянуть из нее деньги, эти «цветы наций» сами не отдают себе отчета в том, что ими движет привычное желание хорошо жить за чужой счет. Самое забавное в этой истории то, что эта дурная привычка укоренилась в сознании «независимых» прибалтийских аборигенов именно во времена так проклинаемого ими ныне советского режима, давшего им бесплатное образование, построившего заводы, электростанции, порты и прочие блага цивилизации, называемые инфраструктурой.

Более того, ни для кого не является секретом, что, и сам Ландсбергис, и его тогдашние соратники по национальному фронту кормились в начале своей политической карьеры из рук Михаила Горбачева и так нелюбимого ими КГБ. Теперь, когда кормушка иссякла, наши братья меньшие взвыли и уже просто требуют, чтобы Россия опять взяла под свое и без того дырявое крылышко. В последнее время этой вой все шире разносится по бескрайним просторам СНГ, и чем хуже дела обстоят в «независимых» экономиках бывших осколков СССР, тем как говорится «громче музыка играет». За примерами далеко ходить не будем.

Совсем недавно депутаты Верховной Рады Украины потребовали от России выплатить незалежной около 100 миллиардов долларов, потерянных республикой в результате гиперинфляции в своей же собственной экономике. С абсурдностью требований украинских парламентариев их литовские коллеги, конечно, сравнится, не могут - кишка тонка. Но по сути требований это примерно одно и тоже.

Нет, братцы, в «оккупацию» Россия вас больше не возьмет – себе дороже.

Дмитрий ФЕДУЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить