В БОЛГАРИИ ОПАСАЮТСЯ, ЧТО БОМБАРДИРОВКИ ЮГОСЛАВСКОЙ ГЭС "ДЖЕРНАП" ВЫЗОВУТ ВОДЯНОЙ ВАЛ НА ДУНАЕ И ЗАТОПЯТ ГОРОДА БОЛГАРИИ

"Особое внимание", уделяемое ВВС НАТО объектам югославской энергетики, может обернуться большой бедой для Болгарии, считают болгарские экологи. Если "Железные ворота" — так здесь называют сооружения югославской ГЭС "Джердап" — станут объектом бомбардировки, болгарский город Видин может быть затоплен дунайскими водами, сообщила сегодня софийская газета "24 часа".

Разрушение плотины Джердапского озера, подающего воду на турбины ГЭС, может, по мнению экспертов, привести к появлению мощного водяного вала на Дунае. Эта водяная масса затем неизбежно достигнет Видина, расположенного на 18 км ниже по течению реки. Гидросооружения, защищающие город от паводков, вряд ли смогут противостоять такому бедствию.

Газета почему-то ни словом не упоминает об опасности, которую водяной вал на Дунае может представлять для насосной станции болгарской АЭС Козлодуй, находящейся в 70-80 км от "Железных ворот". Здешние специалисты пока не высказываются относительно того, может ли затопление насосной станции привести к аварийной остановке реакторов АЭС. Может быть оттого и молчат, что ответ очевиден.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить