До согласия еще далеко

Судя по последним выступлениям генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана стремится поскорее "вырвать" согласие на размещение натовских войск в Косово. Однако югославское руководство по-прежнему отказывается. Президент Югославии Слободан Милошевич заявил, что сербы готовы подписать соглашение только о новом политическом статусе Косово, исключив возможность, что когда-либо они согласятся на размещение там иностранных войск. Несмотря на ожидания международных посредников, и албанская сторона не подписала проект соглашения об урегулировании косовского конфликта, ссылаясь на то, что их политические представители ждут согласия "Освободительной армии Косово".
Накануне американский посредник Кристофер Хилл вел секретные переговоры с командирами этой военизированной организации, но о результатах встречи поступала противоречивая информация. В Вашингтоне сообщалось, что руководство ОАК одобрило соглашение и что албанцы его подпишут в ближайшее время. Однако в Приштине источники, близкие к албанским повстанцам, утверждали, что на встрече с Хиллом ничего не могло быть решено, так как там не присутствовали все влиятельные командиры (авторитетный албанский деятель Хаши Лантачи находится за пределами страны). Просочилась и информация, что ОАК требует вычеркнуть из соглашения пункт, предусматривающий ее разоружение.
Споры якобы велись и по поводу того, что в Косово после подписания соглашения будут размещены не только военнослужащие НАТО, но международные силы под командованием НАТО, а в их составе, возможно, будут и российские военнослужащие. Албанцы с этой идеей не согласны.
Многие наблюдатели считают, что, если албанская делегация не будет оттягивать подписание соглашения, то у международных посредников останется время, чтобы оказать давление на Белград и все окончить до начала второго раунда конференции по Косово в Париже 15 марта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить