“Промывка российских мозгов” началась

Как известно, критики действий американской администрации внутри США обращали особое внимание на тот факт, что в результате военной операции США против Югославии “Америка потеряла Россию”. Т.е. достаточно большое количество финансовых вливаний в “российскую демократию” оказались пустыми из-за резко возросших в нашей стране антиамериканских настроений.

Видимо, руководствуясь именно этими высказываниями, вчера президент США впервые дал интервью одному из частных российских телеканалов. Любопытно, что ведущий программы осуждая, по всей видимости, руководство страны за переброску российских десантников в аэропорт Приштины, попросил прокомментировать Клинтона в первую очередь: не отразилось ли это на ухудшении наших взаимоотношениях с Западом? Клинтон смилостивился: сказал, что нет.

И тут же перешел в атаку, заявив, что надеется на объективное освещение российскими телеканалами косовских событий: необходимо рассказывать о тех лишениях, которые потерпело албанское большинство в результате этнических чисток. Вопрос о том, сколько домов тех же албанцев разрушила авиация НАТО, не ставился.

По большому счету, со вчерашнего интервью президента США в России начинается новая проамериканская кампания в средствах массовой информации. Режимные СМИ в данном случае руководствуются и словами российского президента: “После драки мириться надо”.

И действительно: вчера еще раз было подтверждено, что Россия стала полноправным членом “восьмерки” ведущих государств мира. “Восьмерки”, которая по существу и начала военную операцию в Югославию, не учтя, правда, мнение России и Японии…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить