Мэр не требует, а просит…

— Деньги пошли! — констатировали чиновники нижегородской мэрии начало реализации программы «Каждому нижегородцу — доход от городской собственности».

Речь об этом шла на совещании, посвященном работе городских рынков. К 8 июня на счет городского департамента соцзащиты поступило полмиллиона рублей, перечисленных за два месяца рынками. К тому моменту горожане, желающие получить «свою» долю, подали 53 029 заявлений.

Напомним, что по замыслу автора программы — мэра Юрия Лебедева — нижегородские предприятия должны помогать малоимущим гражданам и помимо обязательных налогов платить еще и добровольный взнос в городскую «копилку». Со счета деньги будут поступать к особо нуждающимся. А начать реализацию идеи мэр решил с городских рынков и торговых площадок, даже не сомневаясь в том, что никто из директоров не откажется помогать малоимущим.

Проводившие совещание заместитель главы Нижнего Новгорода Геннадий Баландин и директор городского департамента развития предпринимательства и потребительского рынка Сергей Марков перечислили поименно все рынки, которые участвуют в программе. Подробно рассказали о том, кто и сколько денег перечислил. Отметили лучших плательщиков нового «добровольного налога». А после стали возмущаться по поводу того, что мэрскую программу называют в неподконтрольных мэрии СМИ не иначе как «государственным рэкетом». Да еще и городская прокуратура с проверкой нагрянула, сомневаясь в законности акции. А виноваты в этом, по мнению чиновников... сами владельцы рынков.

— Вас кто-то принуждал платить эти деньги? — спрашивал С. Марков у «рыночников», собравшихся в зале. — Встаньте хоть один, кого против воли заставили заплатить. Вы должны соблюдать этику. Мы ничего не требуем, а просто просим оказать помощь малоимущим нижегородцам.

Разумеется, никто из директоров рынков не встал. «Добровольцы», готовые, очевидно к новым подвигам во имя социально незащищенных граждан, молчали.

Анна Глуховская

«Нижегородские новости»

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить