Великобритания: любовь с первого взгляда и на 2600 лет

Как оказалось, любовный роман человечества с шоколадом длится на 1000 лет дольше, нежели считалось ранее.

 

 Это выяснилось в ходе исследования гончарных изделий майя, обнаруженных группой британских ученых в Белизе.

 

 На стенках черепков исследователи обнаружили частицы какао, составлявшего главный ингредиент шоколадного напитка.

 

 Таким образом, получено доказательство того, что наши предки умели готовить шоколад 1000 годами раньше, чем до недавнего времени считала официальная наука. А точнее, шоколад был известен человечеству примерно с 600 года до н.э.

 

 Исторические хроники, составленные в период испанских завоеваний Америки, свидетельствуют о том, что древние майя и ацтеки использовали сосуды-чайники в форме кораблей, когда подавали жидкий шоколад.

 

 Причем одновременно использовалось два сосуда: переливая жидкость из одного "корабля" в другой, мастера приготовления горячего шоколада добивались появления густой пены, которая и считалась самой изысканной частью напитка.

 

 Более того, из указанных выше хроник следует, что горячий шоколад употреблялся местным населением Мексики и других регионов Центральной Америки в сочетании с практически абсолютным большинством подаваемых к столу блюд.

 

 Напомним, что ранее наиболее древним подтверждением существования шоколада считались керамические "корабли", обнаруженные в захоронении майя в Рио Асуль (Гватемала). Их "возраст" составлял 1500 лет…

 

Аккумулятор новостей

Обсудить