Доверяет ли Александр Усс Александру Уссу?

Странный вопрос, скажете вы. Как может один из ведущих политиков Красноярского края не доверять самому себе? Тем более сейчас, в разгар предвыборной кампании, когда спикер Законодательного собрания по поводу и без говорит о своей решимости вывести край из кризиса.

 

 Но может получиться так, что Александр Викторович (а вместе с ним и все Законодательное собрание) через какое-то время ответят на этот вопрос. По крайней мере, все идет к тому…

 

 Поясним, о чем речь. 12 июля была образована инициативная группа по проведению референдума среди жителей края о доверии Законодательному Собранию и, разумеется, его руководителю – Александру Уссу. Возглавляет эту группу Александр Петров. Причем СМИ упоминают его имя неизменно с приставкой «некий», дабы, видимо, подчеркнуть незначительность этого человека и всего затеянного им дела. Впрочем, иного трудно было бы ожидать – все-таки Петров замахнулся на все Заксобрание во главе с «нашим»…

 

 Сам Александр Петров утверждает, что в инициативную группу входит 81 человек. Тоже, видимо, «некие», а вовсе не жители края, которым надоело нежелание спикера и Заксобрания брать на себя ответственность за социально-экономическое состояние края.

 

 Инициативная группа довольно быстро собрала все необходимые документы и подала их в крайизбирком. Однако избирательная комиссия первоначально не поддержала идею референдума, указав на ряд технических неточностей в оформлении документов. Сам Петров не стал возражать, тем более что крайизбирком счел возможным предоставить время для приведения документов в надлежащий вид.

 

 Повторное заседание крайизбиркома состоялось 14 августа. На этот раз никаких претензий к Петрову не возникло. Избирательная комиссия согласилась с тем, что требование провести референдум вполне законно. И... направила документы о проведении референдума в Законодательное собрание. Которое, по словам секретаря крайизбиркома Ларисы Нартович, должно рассмотреть их в 15-дневный срок.

 

 Вот так и получилось, что теперь Александр Усс вместе со своими коллегами по Заксобранию будут спрашивать друг друга – а доверяем ли мы себе? Или все-таки лучше спросить об этом у жителей края, которые, собственно говоря, и выбрали нас в Законодательное собрание? Что-то подсказывает, что и Уссу, и депутатам мнение жителей края неинтересно…

 

 Сергей Александров

 "ПРАВДА.Ру"

Обсудить