19 случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку зафиксировано в Алтайском крае

19 случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку зафиксировано в Алтайском крае. Как сообщили сегодня в краевом центре Госсанэпиднадзора, последние два случая произошли в городах Бийск и Заринск. В связи с этими фактами в администрации Алтайского края принята программа неотложных мер по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.

С 1990 года на Алтае зарегистрировано 1993 случая ВИЧ-инфекции в 10 городах и 32 сельских районах. Около 70 процентов заболевших -это лица, употребляющие наркотики внутривенно. Страшная статистика значительно пополнилась в прошлом и нынешнем году за счет вспышки заболеваемости в Бийске, где было зафиксировано 1217 случаев ВИЧ-инфекции. Для предотвращения распространения инфекции планируется расширить сеть пунктов обмена использованных шприцов для потребителей инъекционных наркотиков. Сейчас такие пункты работают в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Заринске и территориях, прилегающих к Немецкому национальному району. Меры по предупреждению внутрибольничного инфицирования будут предприняты в лечебных учреждениях края. На станциях переливания крови внедряются современные технологии

проверки крови на вирусную безопасность. В учреждениях исполнения наказания готовятся к распространению информационные материалы, направленные на предупреждение распространения ВИЧ среди заключенных.

Обсудить