Путину рассказали про СКБ

Владимир Путин провел в четверг рабочую встречу с генеральным секретарем Совета коллективной безопасности государств-участников Договора о коллективной безопасности /ДКБ/ Николаем Бордюжа.

 "Процесс оформления организации ДКБ практически завершен. Пять парламентов уже ратифицировали уставные документы", - сказал генсек ДКБ.

 

 Пока документы не ратифицировал только парламент Армении по техническим причинам.

 

 Бордюжа напомнил, что армянский парламент был сформирован недавно, и выразил надежду на то, что этот вопрос будет рассмотрен на первых заседаниях законодательного органа Армении.

 

 Генеральный секретарь СКБ также проинформировал главу российского государства о текущей деятельности организации. Бордюжа отметил необходимость более активной координации деятельности государств-участников ДКБ по вопросам внешней политики. По словам Николая Бордюжи, ему хотелось бы, чтобы в перспективе члены ДКБ в "практически постоянном режиме формировали общую позицию по некоторым международным явлениям, по вопросам глобальной безопасности".

 

 В качестве успешного примера координации позиций государств ДКБ Николай Бордюжа привел принятие заявления по ситуации на Корейском полуострове. Генсек СКБ отметил, что нашим странам "удалось согласовать позиции и отреагировать во время". Как известно, в настоящее время в Пекине проходят шестисторонние консультации по ситуации вокруг КНДР.

 

 Кроме того, Николай Бордюжа доложил Владимиру Путину об участии в пятой встрече региональных международных организаций при ООН, на которой организация ДКБ заявила о своем существовании. По словам генсека, в рамках этой встречи в Нью-Йорке он встретился с представителями Совета Европы, Интерпола, Организации Исламская конференция. Бордюжа указал, что на этих встречах обсуждались задачи, которые стоят перед организацией ДКБ.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить