Лужкову не нравится Совет Федерации

Мэр Москвы Юрий Лужков выступает за пересмотр принципов формирования Совета Федерации. Об этом Лужков заявил в четверг на презентации книги "Путь к эффективному государству". В работе над книгой, кроме Лужкова, принимали участие члены возглавляемой им рабочей группы Госсовета РФ по реформированию системы органов государственного управления.

 

 По мнению Лужкова, нынешние принципы формирования верхней палаты российского парламента "показали очень серьезные недостатки". Лужков считает, что "Совет Федерации не может существовать в том виде, как сегодня". По мнению мэра Москвы, одним из вариантов его формирования могло бы стать избрание представителей в Совет Федерации не от регионов, а от федеральных округов. В любом случае, пересмотр принципов формирования Совета "неизбежен, если мы хотим видеть его как серьезную составляющую государственной власти", подчеркнул мэр.

 

 Что касается Госсовета, то этот орган, по мнению Лужкова, "должен получить и конституционное, и государственное звучание и по-другому вписаться в структуру государственной власти". При этом, считает Лужков, формирование, статус и работа Госсовета должны быть законодательно оформлены соответствующими федеральными нормативными актами.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить