Сегодня исполняется десять лет Со дня назначения главой администрации Самарской области Константина Титова

Сегодня исполняется десять лет со дня назначения, согласно указу Бориса Ельцина, главой администрации Самарской области Константина Титова.

На сегодняшний день немногие главы российских регионов могут соперничать с самарским губернатором в длительности нахождения во главе субъекта Федерации. В Приволжском федеральном округе к таковым можно отнести только президента Башкортостана Муртазу Рахимова и Татарстана Минтимера Шаймиева, которые возглавили Верховные Советы своих республик еще в 1990 году.

В то же время Константин Титов долее многих других руководителей регионов оставался не избранным, а назначенным главой. Первые всенародные выборы президента Татарстана состоялись еще в июне 1991 года, губернатора Ульяновской области — в январе 1992 года, президента Башкортостана — в декабре 1993 года. В Самарской области первые в истории самарского края выборы губернатора состоялись только в декабре 1996 года.

Своим назначением Константин Титов, в 1991 году возглавлявший самарский горсовет, оказался обязан смутным августовским дням, когда, благодаря стараниям Титов, на своем заседании уже 21 августа, на третий день уже обреченного путча, облсовет принял решение не поддерживать ГКЧП. Однако в области Титова знали мало. На волне общего недоверия к местной власти рейтинги нового главы региона были крайне низкими. Положительно деятельность Титова на посту главы региона оценивали в 1991 году не более 10% жителей области, отрицательно — в три раза больше. Первые годы своего нахождения во главе области Константин Титов охарактеризовал следующими словами: «Если когда-нибудь напишу книгу воспоминаний, то первые полтора года у власти нарисую в самых черных красках. Деньги «не работали», и мы вели... натуральное хозяйство. Я чувствовал себя мелким завхозом, а не администратором областного масштаба. Ощущения эти стали меняться где-то с середины 1992 года. По мере того, как в руках у региональной исполнительной власти стали появляться рыночные рычаги управления». Кардинально ситуация стала меняться и для самарского губернатора, и для региона с середины 90-х гг.

В настоящее время под руководством Константина Титова Самарская область стала одним из наиболее развитых в социально-экономическом отношении регионов России. Известное рейтинговое агентство «Standard & Poor's» поставило Самарскую область вровень с Россией и Санкт-Петербургом.

«Самара сегодня»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить