Депутаты Госдумы обратились к президенту и правительству с предложением изменить порядок выделения квот на вылов водных биоресурсов

Депутаты Государственной думы РФ подготовили проект обращения к президенту Владимиру Путину и Председателю правительства Михаилу Касьянову о необходимости изменения порядка выделения квот на вылов водных биоресурсов внутренних морей. Как сообщил один из авторов обращения — депутат Госдумы от Мурманской области Валентин Лунцевич, сейчас потери промыслового флота, убытки от контрабанды водных биоресурсов, потери от снижения объема уловов значительно превышают сумму доходов (около 6 млрд. руб.), полученных от проведения аукционов по продаже промышленных квот на вылов водных биоресурсов.

Поэтому депутаты в обращении предлагают «установить такой порядок распределения водных биоресурсов, который позволит сохранять и рационально регулировать объем уловов, не будет нарушать права и свободы рыбаков и сохранит отечественный промысловый флот». Для этого, по мнению авторов обращения, при распределении квот на вылов следует учесть предложения губернаторов приморских территорий об ограничении аукционной продажи квот на вылов до 15% по каждому виду водных биоресурсов. Эту норму необходимо предусмотреть в законе РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Иностранным пользователям, считают депутаты, следует выделять квоты на вылов водных биоресурсов на основе взаимности и в случае недоиспользования аналогичных квот российскими рыбаками.

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить