Москва. Почтовые ящики заменят на пластиковые контейнеры, оборудованные электронными микрочипами

Классические железные ящики с белой надписью "Почта" вскоре навсегда исчезнут со столичных улиц - их заменят на пластиковые контейнеры, оборудованные электронными микрочипами. Цвет новых ящиков решено не менять, он по- прежнему останется синим. Как пояснили в управлении Моспочтамта, решение вызвано насущной необходимостью.

 

 Металлические ящики, большинство из которых установлены еще в советское время, уже насквозь проржавели и протекают, заливая корреспонденцию водой. Кроме того, их размеры не позволяют вместить возросшее количество писем - несмотря на бурное развитие интернета, многие москвичи любят переписываться по старинке, и по-прежнему отправляют свои эпистолярные творения почтой.

 

 В настоящий момент в столице развешано около 3 тыс. почтовых ящиков старого образца. Идущие им на смену пластиковые контейнеры в качестве эксперимента уже размещены в центре города - на Цветном бульваре и Тверской улице. Электронная "начинка" поможет почтовым контролерам отслеживать время выемки писем почтальонами.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Обсудить