В Сирии скрывается бывший глава внешней разведки Ирака?

В Сирии скрывается бывший глава внешней разведки Ирака, а ныне посол Ирака в Тунисе Фарук Хиджази, передает Reuters со ссылкой на представителей руководства США. По данным Вашингтона, в середине 1990 года он заведовал внешней разведкой страны "Мухабарат", которая обвиняется в организации неудавшейся попытки покушения на отца нынешнего президента США Джорджа Буша. Кроме того, по свидетельству комитета Сената США по внешним связям, в декабре 1998 года Ф. Хиджази ездил в Афганистан для встречи с Усамой бен Ладеном.

 В то же время, госсекретарь США Колин Пауэлл подтвердил, что у США нет военных планов в отношении Сирии. "У нас нет военных планов атаковать кого-либо еще ни ради свержения режима, ни ради установления демократических ценностей", - отметил он. Между тем, К.Пауэлл напомнил, что Вашингтон не отказывается от своих обвинений в адрес Сирии и по-прежнему считает ее виновной в разработке оружия массового уничтожения и предоставлении убежища иракским военным лидерам.

 Однако Арабские государства, по просьбе Сирии, заявили о намерении представить на рассмотрение Совета Безопасности ООН угрозы США в адрес Дамаска, передает Welt со ссылкой на арабский телеканал Al-Arabia. Напомним, что Соединенные Штаты угрожали Сирии экономическими санкциями в случае, если эта страна не представит доказательств отсутствия в Сирии химического оружия.

Ссылки по теме РБК

Обсудить