Педро Альмодовар: "Правительство не оправдывает той власти, которую вручил ему народ"

Испанский кинорежиссер Педро Альмодовар осудил войну в Ираке и правительство Испании за поддержку этой войны. Об этом он заявл на пресс-конференции после возвращения из Голливуда.

 По словам режиссера, правительство "не оправдывает той власти, которую вручил ему народ". Он призвал продолжать акции протеста против войны в Ираке, "пока власти не будут вынуждены обратить внимание на мнение общественности". Альмодовар отметил, что на его памяти "Испания никогда не была столь едина в поддержку какой-то идеи".

 Позиция прославленного кинорежиссера вызывает явное раздражение у властей. Так, Альмодовар вместе с Хавьером Бардемом, Пенелопой Крус и другими знаменитыми деятелями кино изображен в пропагандистском ролике, распространяемом правящей консервативной партией, в виде пресытившегося "мультимиллионера", якобы "поддерживающего Саддама Хусейна и других диктаторов".

 23 марта Альмодовар был удостоен премии "Оскар" за лучший сценарий к фильму "Поговорите с ней". После получения статуэтки он выступил с речью, в которой посвятил свою награду тем, кто "открыто и смело выступает против войны".

 Два года назад Альмодовар получил "Оскара" за лучшую иностранную киноленту /фильм "Все о моей матери"/.

 Являясь образцом высокого искусства, картины испанского режиссера имеют и большой коммерческий успех. В Испании "Поговорите с ней" посмотрели 1,2 млн зрителей. Картина принесла доход в 5,4 млн евро. А во всем мире фильм этот фильм собрал более 48 млн евро.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить