Где встретит новый год Григорий Пасько?

Во вторник, обвиняемый в шпионаже и государственной измене капитан 2 ранга Григорий Пасько выступил на суде с последним словом. Выслушав его, суд удалился на совещание. Приговор будет оглашен 25 декабря.

На прошлой неделе прокурор Александр Кондаков потребовал приговорить журналиста к девяти годам колонии строгого режима.

Это уже второй процесс над российским журналистом, который обвиняется в передаче секретных документов Японии. Первый суд состоялся два года назад, и тогда, получив три года тюремного заключения, Пасько был освобожден по амнистии.

Прокуратура, не смирившись с мягкостью приговора, потребовала нового судебного разбирательства.

Сдаваться не собирается и сам Григорий Пасько. "Компромисса я не потерплю", - заявил Пасько, имея в виду решение первого суда, по которому вместо нескольких лет тюрьмы он был приговорен в трем годам лишения свободы, но амнистирован и выпущен в зале суда.

Многое в этом деле остается непонятным. Упорство ФСБ и Военной Прокуратуры в желании посадить так досадившего им Пасько скорее говорит об их слабости, чем о силе. И еще пресловутая секретность, которая распространяется и на сам процесс. Хотя всем давно уже стало ясно, что те секреты, которые якобы передал Пасько японцам – это секреты Полишинеля и ничего более. В свое время по Москве долго ходила байка о том, что только в начале перестройки сверху поступил указ о рассекречивании чертежей трехлинейки Мосина, с которой еще наши прадеды воевали в Первую Мировую. О чем после этого еще можно говорить.

Кстати, несмотря на то, что процесс по обвинению Григория Пасько является закрытым, практически все материалы из зала суда доступны в интернете. Адвокат Иван Павлов признал, что он этому способствовал и готов нести ответственность за свои поступки. Во время первого суда в 1999 году в сети появилось обвинительное заключение, которое также является секретным документов.

Однако, за утечку материалов закрытого судебного процесса, в которых упоминались секретные военные приказы, наказания никто не понес.

Представитель ФСБ комментируя ход процесса, честно признался, что защита практически положила их на лопатки.

"ФСБ не умеет ловить шпионов", - двусмысленно заявил журналист. Если же приговор окажется обвинительным, то Пасько его обжалует, вплоть до международного суда.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

Григория Пасько опять считают японским шпионом

ПОЛИТ.РУ:

На повторном суде над журналистом Григорием Пасько наступил решительный момент: Пасько заявил о своей невиновности и суд удалился для совещания

Regions.ru:

Приморский край. Сегодня военный суд Тихоокеанского флота заслушает последнее слово военного журналиста Григория Пасько.

КоммерсантЪ:

Журналист Пасько не шпион

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить