Япония, Курилы… Адамов – «тонкая политическая линия»

Программа совместного хозяйственного освоения Россией и Японией Южно-Курильских островов подписана сегодня в Токио в ходе официального визита в Японию президента России Владимира Путина. Документ подписали высокопоставленные представители внешнеполитических ведомств двух стран.

Помимо этого стороны поставили свои подписи на межправительственном меморандуме о развитии сотрудничества России и Японии в области содействия в сфере разоружения, в транспортировке и утилизации ядерных вооружений, подлежащих сокращению в РФ. Как заявил глава Минатома Евгений Адамов, подписавший документ, речь идет о создании комплекса по утилизации жидких радиоактивных отходов и участии японской стороны в утилизации оружейного плутония.

Важное значение российская делегация придает меморандуму об основах развития сотрудничества между пограничными службами двух стран. Здесь главный упор будет сделан на борьбу с браконьерством в водах российского Дальнего Востока.

Между тем о главном стороны, как и предсказывали большинство аналитиков, так и не договорились. Вернее договорились продолжить договариваться. Как сообщили «Интерфаксу» осведомленные источники в российской делегации, по итогам визита президента России в Японию не будет определено сроков заключения мирного договора. Скорее всего, президенты заявят о своем твердом намерении «постоянно и настойчиво идти к заключению договора».

«В результате переговоров стороны переступили искусственно возведенный барьер 2000 года как года заключения договора», - сказал источник, оценив такой принципиально новый подход как «тонкую политическую линию, которая реализована».

Между тем еще утром с пометкой «срочно» практически все информационные агентства сообщили об инициативе премьер-министра Иосиро Мори, в которой он предложил России признать суверенитет Японии на острова Хабомаи и Шикотан, а по двум другим Южно-Курильским островам - Итуруп и Кунашир, продолжать переговоры без ограничений каких-либо сроков. Как известно российская сторона отклонила это предложение.

Обсудить